EN
 / Главная / Все новости /  В Софии проходит выставка церковных облачений, созданных в XIX веке в России

В Софии проходит выставка церковных облачений, созданных в XIX веке в России

Редакция портала «Русский мир»
18.01.2016

В Болгарии проходит выставка, на которой представлены облачения иеродиакона Игнатия, передаёт портал Православие.ru. С уникальными реликвиями можно ознакомиться в столичном храме Святой Софии.

На выставке можно увидеть богослужебные облачения, в которых служил иеродиакон Игнатий, в частности диаконские стихарь и орарь. В настоящее время они хранятся в Сопотском девичьем монастыре Святого Спаса, где 7 декабря 1858 года Васил Левский принял постриг под именем Игнатия.

Облачения, изготовленные в первой половине XIX века в России, были подарены монастырю русскими монахами и богомольцами. Во время Освободительной войны монастырь пытались сжечь турки, но алтарь, где хранились облачения иеродиакона Игнатия, остался цел. После того, как были завершены восстановительные работы, монастырь стал девичьим. Монахини бережно хранят реликвии, связанные с национальным героем Болгарии.

Настоящее имя священнослужителя — Васил Иванов Кунчев, в XIX веке он активно занимался революционной, а затем политической деятельностью. В современной Болгарии его почитают как национального героя. Иеродиакона на родине называют «Апостолом свободы» (болг. Апостола на свободата).

По решению Османского суда Васил Кунчев был казнён 18 февраля 1873 года за городской чертой Софии. К настоящему времени столица Болгарии разрослась, сейчас на этом месте находится практически центр города.
Метки:
выставка, православие, София

Новости по теме

Новые публикации

Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Какой предлог выбрать в данных сочетаниях: в меру сил или по мере сил, в парке или по парку, в праздники или по праздникам? Есть ли смысловая разница между вариантами подобных конструкций?
Цветаева