EN
 / Главная / Все новости /  Конкуренты Шолохова на получение Нобелевской премии названы спустя полвека

Конкуренты Шолохова на получение Нобелевской премии названы спустя полвека

Редакция портала «Русский мир»
07.01.2016

Шведская королевская академия наук обнародовала имена номинантов на Нобелевскую премию по литературе 1965 года. Как стало известно, Михаил Шолохов обошёл таких именитых западных писателей, как Хорхе Луис Борхес, Пабло Неруда, Сомерсет Моэм и Сэмюэл Беккет. Среди других претендентов на премию были соотечественники Михаила Александровича — Владимир Набоков, Анна Ахматова, Константин Паустовский, сообщает РИА «Новости»

«Художественная сила и цельность эпоса о донском казачестве в переломное для России время» позволила автору «Тихого Дона» и «Поднятой целины» обойти 90 конкурентов.

Как сообщала информационная служба фонда «Русский мир», в прошлом году в России отмечалось 110-летие со дня рождения Шолохова. К этой дате в Ростове-на-Дону открылся музейно-выставочный центр имени писателя. К праздничной дате был также приурочен масштабный телепроект — новая экранизация «Тихого Дона» режиссёра Сергея Урсуляка.

Метки:
Михаил Шолохов, Нобелевская премия, литература

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева