EN
 / Главная / Все новости / Уникальные рождественские открытки выложили в Интернет

Уникальные рождественские открытки выложили в Интернет

Редакция портала «Русский мир»
26.12.2015

Российская национальная библиотека приглашает на виртуальную выставку редких русских рождественских и новогодних открыток. На сайте организации выложено около тридцати открытых писем начала прошлого века. Материал подготовлен Отделом эстампов, сообщает сайт библиотеки.  

Частные издательства получили право печатать открытки только в самом конце XIX века. Они пользовались большим спросом, что вызвало расцвет отечественной изобразительной открытки. На них изображались как виды городов, размещались репродукции картин. Но самое важное — новая форма искусства заинтересовала современных художников. В этой области работали такие мастера, как Виктор, Бобров, Борис Зворыкин, Александр Красовский и многие другие.

Открытки на тему православного Рождества издавались как в самой России, так и за её пределами.
Смотреть открытки
 

Метки:
выставка, Рождество, открытки, Интернет, РНБ

Новости по теме

Новые публикации

«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
В Казахстане как в двуязычной стране происходит процесс организационного слаживания двух языков. Периодически возникают вопросы – как, когда, где, кому на каком языке говорить? На днях президент Касым-Жомарт Токаев вновь вынужден был прокомментировать этот вопрос, который на поверку не стоит и выеденного яйца. «Как удобно, так и надо говорить», – сказал, как отрезал, лидер Казахстана.
Цветаева