EN
 / Главная / Все новости / Год кино даст возможность россиянам увидеть фильмы на большом экране

Год кино даст возможность россиянам увидеть фильмы на большом экране

Редакция портала «Русский мир»
23.12.2015

Более пятидесяти процентов жителей нашей страны не могут увидеть кино на большом экране, рассказал Никита Михалков, возглавляющий российский Союз кинематографистов. По его словам, начинающийся Год кино даёт им шанс для этого, сообщает ТАСС.  

Предложение о строительстве в городах с небольшим населением современных кинотеатров кажется ему прекрасной идеей. «В мегаполисах мультиплексы выгодны, а в населённых пунктах поменьше — их работа не приносит такой прибыли», — объяснил он.

Знаменитый режиссёр выразил надежду на то, что эту программу воплотят в жизнь при поддержке федерального культурного ведомства.

Он добавил, что российский кинематограф находится в том же положении, что и вся страна. «Не бывает такого, чтобы везде плохо, а в кино хорошо», — уточнил Никита Михалков. По его мнению, положение в мире и с экономической точки зрения, и с политической не слишком способствует проведению Года кино. «Но даже в этой ситуации надо извлекать пользу из того, что есть».

Как сообщала информационная служба фонда «Русский мир», кинотеатры, расположенные в малых городах, получат субсидии из государственного бюджета. Одним из главных условий получения средств является предоставление пятидесяти процентов сеансов под российское кино. На каждый кинотеатр будет выделено пять миллионов рублей. Средства достанутся городам, которые отберут на конкурсной основе. Конкурс на получение субсидий уже стартовал.

Метки:
Год кино, Никита Михалков, российское кино

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева