EN
 / Главная / Все новости /  Никита Михалков остался без «Оскара»

Никита Михалков остался без «Оскара»

Редакция портала «Русский мир»
18.12.2015

Картина известного российского режиссёра Никиты Михалкова «Солнечный удар» не сможет претендовать на самую престижную кинопремию. Он не вошёл в число финалистов «Оскара», передаёт ТАСС.  Ранее он был выдвинут на награду и перечислен в лонг-листе претендентов на победу в номинации «Лучший фильм на иностранном языке».

Напомним, в основе сценария лежит проза нобелевского лауреата Ивана Бунина — рассказ «Солнечный удар» и книга «Окаянные дни», в которую вошли дневниковые записи писателя.

Ранее мэтр российского кинематографа заявил, что положение в мире на сегодняшний день не позволяет ему надеяться на победу, но он доволен уже тем, что члены киноакадемии будут вынуждены посмотреть картину.

Как сообщала информационная служба фонда «Русский мир», мировая премьера картины состоялась в Белграде.

«Солнечный удар» стал четвёртой лентой Михалкова, выдвинутой на соискание премии «Оскар». Престижную награду режиссёр смог получить лишь за первую из них — фильм «Утомлённые солнцем».

Метки:
премия, Оскар, российское кино, Никита Михалков, Солнечный удар

Новости по теме

Новые публикации

В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Цветаева