EN
 / Главная / Все новости / Кинофестиваль стран СНГ проходит в Нью-Дели

Кинофестиваль стран СНГ проходит в Нью-Дели

Редакция портала «Русский мир»
15.12.2015

Очередной фестиваль кинематографа стран СНГ и Индии «Дружба» стартовал в Нью-Дели, сообщает ТАСС. Его организатором выступает представительство Россотрудничества.

Кинофорум открыла документальная картина российского производства «Радж Капур. Товарищ бродяга». Её автором стал режиссёр Алексей Бурыкин. Причиной такого выбора стала дата открытия фестиваля. Она совпадает с днём рождения знаменитого индийского актёра, который был очень популярен у зрителей Советского Союза. Его любили за главную роль в ленте «Бродяга».

В программе киносмотра почти три десятка картин российского, армянского, азербайджанского, белорусского, казахского производства. Россию представляют несколько фильмов. В том числе «Я тебя никогда не оставлю» Д. Кузьмина, «Список Киселёва. Спасённые из ада» Ю. Малюгина и «Яков Крейзер. Забытый генерал» С. Литовца. 

По словам организаторов, кинофестиваль не обойдёт вниманием одну из самых важных тем уходящего года — семидесятилетний юбилей Великой Победы. Они уверены, что в целом программа получилась очень насыщенная, а фильмы ярко отражают национальный характер, культурные ценности своих стран и их достижения. 

Гаутам Каул, который руководит Федерацией кинообществ Индии, уверен, что сотрудничество в сфере киноискусства получит своё развитие.
Метки:
российское кино, кинофестиваль, Нью-Дели, Россотрудничество

Новости по теме

Новые публикации

В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Цветаева