EN
 / Главная / Все новости / На стене московского дома появился портрет Варлама Шаламова

На стене московского дома появился портрет Варлама Шаламова

Редакция портала «Русский мир»
11.12.2015

Изображение знаменитого писателя Варлама Шаламова украсило исторический центр российской столицы, сообщает ТАСС. Его портрет появился на здании в 4-м Самотёчном переулке. Стилизованный портрет в технике трафарета «проступает» из текста его знаменитых «Колымских рассказов».

Это стало стартом проекта, организатором которого выступает Музей истории ГУЛАГа. Проект направлен на увековечивание памяти о тех известных личностях в российской истории и культуре, которые прошли сквозь ужасы лагерей и ссылок. 

Варламу Шаламову пришлось около двух десятков лет провести на Колыме. Там он стал писать, и важное место в его творчестве занимает тема заключения. При жизни его имя не стало известным, но впоследствии его «Колымские рассказы» признавались ярким историческим свидетельством той эпохи. Как сообщала информационная служба фонда «Русский мир», в прошлом году в одном из посёлков на Колыме появилась мемориальная доска Варламу Шаламову. Она установлена на здании больницы, где он сначала проходил лечение, а потом работал. Напомним, на его родине, в Вологде, ежегодно проходят Шаламовские чтения. 

Как рассказали в музее, планируется несколько подобных граффити. Одним из них станет портрет великого поэта Осипа Мандельштама, который погиб в лагерях. В будущем году будут отмечать его 125-летний юбилей.
Метки:
Варлам Шаламов, Музей истории ГУЛАГа, портрет, граффити

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева