EN
 / Главная / Все новости / Лауреатом «Большой книги» стала Гузель Яхина

Лауреатом «Большой книги» стала Гузель Яхина

Редакция портала «Русский мир»
11.12.2015

Накануне вечером в российской столице состоялось награждение лауреатов премии «Большая книга». Главная награда в этом году досталась автору из Татарстана. Первое место жюри присудило книге «Зулейха открывает глаза» Гузели Яхиной, сообщает ТАСС. Этому роману отдали предпочтение и читатели, которые могли проголосовать за понравившуюся книгу через Интернет.

Роман повествует о жизни переселенцев из далёкой татарской деревни в Сибири, о сосуществовании в тяжёлых условиях людей из разных социальных слоёв и о их стремлении выжить. В основу произведения легла история бабушки Яхиной. 

Сама Г. Яхина окончила Казанский университет и уже более пятнадцати лет живёт и работает в Москве. В этом году она также стала победителем премии «Ясная Поляна». 

Второе место было присуждено Валерию Залотухе за книгу «Свечка». Третье — Роману Сенчину за «Зону затопления». 

Читайте также: Время русского романа

В этом году престижная премия вручалась уже в десятый раз. На неё претендовали авторы не только из России, но и из пятнадцати других стран мира. Всего на суд жюри было представлено около трёхсот работ.
Метки:
литература, премия, Большая книга

Новости по теме

Новые публикации

В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Цветаева