EN
 / Главная / Все новости /  Владимир Путин предложил весь 2016 год посвятить Сергею Прокофьеву

Владимир Путин предложил весь 2016 год посвятить Сергею Прокофьеву

Редакция портала «Русский мир»
09.12.2015

Будущий год станет годом великого русского композитора Сергея Прокофьева, сообщает РИА «Новости». По словам маэстро Валерия Гергиева, с таким предложением выступил Президент России Владимир Путин. «Я не только горячо приветствую эту идею, а искренне благодарен за такое предложение», — отметил Гергиев.

«2016 год — юбилейный для выдающегося музыканта», — пояснил художественный руководитель Мариинского театра. «Его произведениям будут отданы концертные площадки и театральные сцены в российской столице, в городе на Неве, во Владивостоке и других городах. Мы готовим сотни выступлений в разных странах», — рассказал прославленный дирижёр.

Как сообщала информационная служба фонда «Русский мир», Президент России Владимир Путин считает, что отпраздновать юбилей великого композитора необходимо на государственном уровне. Об этом он заявил сегодня в ходе заседания попечительского совета Мариинского театра.

Напомним, в будущем году Сергею Прокофьеву исполнилось бы 125 лет. Маэстро Валерий Гергиев ещё несколько месяцев назад заявлял, что сделает всё от него зависящее, чтобы эту дату не пропустили.

Метки:
Сергей Прокофьев, юбилей, Валерий Гергиев

Новости по теме

Новые публикации

В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Цветаева