EN
 / Главная / Все новости / МИД России призвал ОБСЕ жёстко отреагировать на депортацию журналистов из Турции

МИД России призвал ОБСЕ жёстко отреагировать на депортацию журналистов из Турции

Редакция портала «Русский мир»
09.12.2015

ОБСЕ должна обратить внимание на факт депортации представителей российских средств массовой информации с территории Турции, считает представитель МИДа РФ по вопросам прав человека, демократии и верховенства права Константин Долгов. По его мнению, Анкара растоптала свободу слова.

Накануне из Турции депортировали съёмочную группу одного из телеканалов РФ. Власти Турции не дали никаких объяснений дипломатам нашей страны, сообщает ТАСС.

Журналистов задержали неизвестные лица, одетые в штатское, в провинции, граничащей с сирийской территорией. Они не представились и не предъявили документов.

Россиянам заявили, что они нарушают правила деятельности журналистов в Турции.

«Возможно, в Анкаре испугались вскрытия неудобных для правительства фактов о том, что в районе турецко-сирийской границы ведётся незаконная деятельность», — высказали предположение в дипломатическом ведомстве России.

В секретариате ООН после инцидента призвали страны избегать притеснений журналистов.

Метки:
российские СМИ, свобода слова, МИД России, ОБСЕ

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева