EN
 / Главная / Все новости / Фестиваль Feel Russia прошёл в Буэнос-Айресе

Фестиваль Feel Russia прошёл в Буэнос-Айресе

Редакция портала «Русский мир»
07.12.2015

Столица Аргентины в эти выходные принимала фестиваль российской культуры Feel Russia («Почувствуй Россию»), сообщает ТАСС. Он стал финальным мероприятием проводимого в стране Года культуры нашей страны.

По мнению Владимира Мединского, возглавляющего Министерство культуры РФ, фестиваль дал возможность аргентинским гражданам лучше узнать разностороннюю красоту отечественных культурных традиций. Руководитель ведомства напомнил, что аргентинское искусство, литература, танец россияне знают хорошо. «Нам бы хотелось, чтобы и здесь так же хорошо знали и культуру нашей страны», — сказал он.

Одним из участников программы стал коллектив известного российского джазмена Игоря Бутмана. Музыкант уверен, что подобных мероприятий должно быть как можно больше. «Именно через призму культуры мы можем обратиться к миру, объяснить свою позицию, заставить нас услышать», — подчеркнул народный артист России.

На открытой сцене в одном из парков Буэнос-Айреса выступили и танцевальные коллективы, среди которых был ансамбль «Северные зори». Также состоялся концерт оркестра народных инструментов «Русский стиль».

Гости смогли побывать на фотовыставке «Красивая страна» и окунуться в атмосферу позапрошлого века в шатре с «исчезнувшими запахами». Для публики также организовали несколько мастер-классов русских умельцев.

Как сообщала информационная служба фонда «Русский мир», Дни российской культуры стартовали в Буэнос-Айресе летом этого года. Их открыл концерт, на котором солисты Большого и Мариинского театров исполнили произведения великих русских композиторов. В рамках фестиваля также прошли кинопоказы, выставки и другие культурные мероприятия. Договорённость о проведении «перекрёстного» года была достигнута в ходе переговоров Президента России Владимира Путина с аргентинской коллегой Кристиной Фернандес де Киршнер.

Фестиваль Feel Russia прошёл весной этого года в Милане. В его работе принял участие Русский центр Миланского университета. Также «почувствовать Россию» могли в немецком городе Дрездене и французском Лионе.

Метки:
фестиваль, русская культура, Буэнос-Айрес, Feel Russia

Новости по теме

Новые публикации

21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Несмотря на международную ситуацию, катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
Цветаева