EN
 / Главная / Все новости / ЕГЭ по русскому языку делить на два уровня не будут

ЕГЭ по русскому языку делить на два уровня не будут

Редакция портала «Русский мир»
01.12.2015

Министр образования не поддерживает идею разделения Единого государственного экзамена по русскому языку на два уровня, сообщает ТАСС. По мнению Дмитрия Ливанова, государственным языком должен владеть каждый выпускник школы: это важно как для личностного роста, так и для профессионального развития.

В связи с этим Ливанов выразил уверенность, что разделять русский язык на базовый и профильный уровни в ЕГЭ не следует.

Ранее в СМИ появилась информация о том, что выпускной ЕГЭ по русскому языку станет профильным. Таким образом, он автоматически переводится в разряд необязательных. Председатель правления фонда «Русский мир», возглавляющий Комитет Госдумы РФ по образованию, Вячеслав Никонов заверил, что в готовящейся концепции преподавания русского языка и литературы в школах не предлагается ничего подобного. При этом депутат подчеркнул, что русский язык является одним из главных школьных предметов.

Глава Российской академии образования, председатель попечительского совета фонда «Русский мир» Людмила Вербицкая также подтвердила эти слова.
Метки:
ЕГЭ, Минобрнауки РФ, Дмитрий Ливанов

Новости по теме

Новые публикации

21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Несмотря на международную ситуацию, катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
Цветаева