EN
 / Главная / Все новости / Литературно-музыкальный фестиваль «Эти строки о России…» продолжается

Литературно-музыкальный фестиваль «Эти строки о России…» продолжается

Лилиана Воронова
01.12.2015

В период с 22 по 27 ноября 2015 года в Китае в Центрах русского языка и культуры Хулуньбуирского института (г. Хайлар) и Маньчжурского института Университета Внутренней Монголии (г. Маньчжурия) при поддержке фонда «Русский мир» прошёл музыкально-литературный фестиваль «Эти строки о России…», посвящённый празднованию Года литературы.

В рамках мероприятия среди китайских студентов были проведены конкурсы русской песни, выразительного чтения, театральных миниатюр, презентаций «Ценности русской культуры». Студенты продемонстрировали не только отличные знания русской литературы и искусства России, но и творческие способности. 

Несомненным успехом у китайских студентов и преподавателей-русистов пользовались литературная гостиная, посвящённая 120-летию со дня рождения С. Есенина, и литературно-музыкальный вечер «Россия. Родина. Победа!», в котором звучали стихи и песни военных лет, а также были показаны отрывки из современных фильмов о Великой Отечественной войне.

Гала-концерт «Диалог культур» прошёл как вечер дружбы. В концерт вошли номера победителей четырёх конкурсов. Делегация Забайкальского государственного университета достойно презентовала Россию, представив национальные костюмы, русские песни и танцы. Фестиваль проходил в атмосфере взаимопонимания и культурного взаимообогащения. Победителям конкурсов были вручены грамоты и подарки.

Литературно-музыкальный фестиваль продолжается. Аналогичное мероприятие пройдёт в Китае ещё в одном Центре русского языка и культуры Цицикарского университета. Мероприятие организовано кафедрой русского языка как иностранного Забайкальского государственного университета (г. Чита, Россия) совместно с Институтом русского языка и культуры Хулуньбуирского института (г. Хайлар, КНР) и Маньчжурским институтом Университета Внутренней Монголии (г. Маньчжурия, КНР).

Метки:
грант, Год литературы, 70-летие Победы, фестиваль

Новости по теме

Новые публикации

Майские праздники дают старт новому сезону путешествий. Свои туристические программы есть во всех регионах России, но Новгород и Псков – неувядающая классика. К поездкам туда призывают учебники истории и фильмы о становлении Руси.
США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
Цветаева