EN
 / Главная / Все новости / Молодые учёные собрались в Русском центре Печа

Молодые учёные собрались в Русском центре Печа

Валентина Вегвари, Русский центр в Пече
30.11.2015

25 ноября в Русском центре Печа состоялась презентация научных исследований молодых учёных ‒ магистрантов и аспирантов Печского университета в области русистики.

Подобные встречи регулярно организуются Русским центром с целью предоставить возможность молодым учёным выступить со своими научными исследованиями перед студентами и преподавателями. 

В первом докладе Каролины Сюч-Руснак «Наглядность в учебниках по русскому языку в 50-е годы» после определения понятия «наглядность» и краткой истории её появления аспирантка представила три учебника русского языка, изданных в 1949/50 годах и обратила внимание присутствующих на политизированность национально-ориентированных учебников того времени – по сравнению с более поздними учебниками, изданными в Венгрии. В связи с ограниченными возможностями типографий, наглядность в учебниках была довольно скудной и, в основном, была представлена портретами вождей и грамматическими таблицами.

В докладе Жолта Мате «Никита Сергеев Хрущёв на Ассамблее ООН в 1960 году» была представлена информация о подготовке к его поездке на Ассамблею, обсуждение там «венгерского вопроса», интерес зарубежной прессы к выступлению Н. С. Хрущёва, а также его изоляция от всех средств массовой информации США. Докладчик подчеркнул, что в своём докладе Н. С. Хрущёв критиковал колониальную систему, а также довольно часто ставил переводчиков в тупик, употребляя неизвестные им выражения-просторечия.

Дора Дублец в докладе «Террор анархистов во время царствования Александра II» дала определение терроризму и анархизму и представила их различия, а также рассказала о царе Александре II, на которого было совершено 6 покушений, последнее из которых стало для него смертельным. В докладе магистрантки также были представлены реформы царя и его внешняя политика и было отмечено, что его считают царём-освободителем из-за отмены крепостного права.

В выступлении Эстер Вамош «Народы Карпатского региона глазами солдат царской армии во время интервенции 1849 года» на основе мемуаров было представлено отношение жителей Карпатского региона к солдатам царской армии. Исследовательница подчеркнула, что хотя мемуары не принято считать аутентичным источником ‒ в противоположность архивным документам, однако благодаря им можно многое узнать об интересных нюансах жизни той или иной эпохи. Докладчица обратила внимание, что потери царской армии в боях на территории Австро-Венгрии были незначительны, а солдаты погибали, в основном, от инфекционных болезней. В докладе было представлено доброжелательное отношение населения Карпатского региона к русским военным.

После каждого доклада было задано много вопросов, касающихся как эпохи того времени, так и материалов исследований студентов, на которые молодыми учёными были даны обстоятельные ответы.

Заключительная «Академия молодых учёных» состоится в декабре, когда на последней встрече будут представлены доклады русскоговорящих магистрантов, проходящих обучение в Печском университете.

Рубрика:
Тема:
Метки:
Русский центр в Пече, русский язык, история

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева