EN
 / Главная / Все новости / «14+» и «No comment» получили Гран-при фестиваля в Онфлёре

«14+» и «No comment» получили Гран-при фестиваля в Онфлёре

Редакция портала «Русский мир»
30.11.2015

Фестиваль российского кино завершился во французском Онфлёре, сообщает ТАСС. Торжественная церемония награждения состоялась в субботу вечером. Главный приз форума достался сразу двум картинам. Лауреатами Гран-при стали фильмы Андрея Зайцева «14+» и Артёма Темникова «No comment». Жюри под руководством известного деятеля французского кино Стефана Фрейса отметило Марию Машкову,  Джавахира Закирова и Алексея Гуськова.

Награду за «Лучший режиссёрский дебют» получила картина Виктора Демента «Находка». Она же стала обладателем приза зрительских симпатий.

По мнению организаторов, в этом году кинофестиваль стал самым интересным за всю историю его проведения.

Как сообщала информационная служба фонда «Русский мир», один из самых знаменитых городов Нормандии принимает киносмотр уже два десятилетия. На нём традиционно демонстрируются ленты российских режиссёров, снятые в последний год.

Почётным гостем кинофестиваля в этом году стала Ивановская область. Во время Второй мировой войны там формировался легендарный французский авиаполк «Нормандия-Неман».

«Культурная сфера особенно сближает Россию и Францию», — считает Мишель Ламар, возглавляющий Онфлёр. По его мнению, именно такие мероприятия сближают народы, укрепляют дружбу между народами. Он отметил, что уже есть планы сотрудничества с городом Плёсом в Ивановской области. Там уже несколько лет работает кинофестиваль, который носит имя известного российского режиссёра Андрея Тарковского.

Метки:
российское кино, кинофестиваль, Онфлёр

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева