EN
 / Главная / Все новости / В Санкт-Петербурге вскрыли гробницу Александра III

В Санкт-Петербурге вскрыли гробницу Александра III

Редакция портала «Русский мир»
27.11.2015

Работы по вскрытию гробницы российского императора Александра III завершены, сообщает РИА «Новости». Его гробница находится в Петропавловском соборе. Здесь же похоронены и его дети.

Работы проходили в присутствии официальных лиц. В том числе чиновников, сотрудников Следственного комитета и священников Русской православной церкви.

Опасения о том, что гробница могла вскрываться при советской власти, не нашли подтверждения. Для проведения анализа ДНК взяли пробы останков.

С инициативой вскрытия могилы и проведения всесторонних анализов выступил предстоятель РПЦ. По его мнению, положительные результаты такой экспертизы станут последним и бесспорным фактом, свидетельствующим в пользу подлинности останков Николая Второго и его семьи.

Напомним, что два месяца назад Следственный комитет РФ возобновил дело о расстреле царской семьи. В настоящее время представители компетентных органов ещё раз изучают все материалы, которые удалось собрать до этого момента. В рамках этого дела также была проведена эксгумация останков последнего российского императора. В ней приняли участие представители Русской православной церкви и СК РФ. Члены династии Романовых поддержали данные действия.

Ранее проведённые анализы ДНК доказали подлинность останков императора Николая II и его супруги.

Метки:
Дом Романовых, Санкт-Петербург, Следственный комитет

Новости по теме

Новые публикации

Несмотря на международную ситуацию катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
В библиотеке Центра православной культуры, который действует при храме Всех Святых в Страсбурге (Франция), открылась выставка «Сказки Пушкина». Инициатива пришла «с низу» – от приходского актива. Экспонаты поступили из собственных фондов православной библиотеки храма и частных собраний прихожан.
Цветаева