EN
 / Главная / Все новости / Россия намерена помочь восстановить памятники в Сирии

Россия намерена помочь восстановить памятники в Сирии

Редакция портала «Русский мир»
26.11.2015

Российские специалисты должны внести свой вклад в определение того урона, который нанесли боевики террористической организации, запрещённой на территории России, «Исламское государство», памятникам мировой культуры, сообщает ТАСС. По мнению Григория Орджоникидзе, занимающего пост ответственного секретаря комиссии России по делам ЮНЕСКО, наша страна обязательно должна стать участницей процесса восстановления объектов, входящих в Список Всемирного наследия. 

Ранее глава российского внешнеполитического ведомства Сергей Лавров предложил направить экспертов этой всемирной гуманитарной организации, чтобы они обследовали объекты на территории Сирии, после того как территория, занятая боевиками, будет освобождена. 

Напомним, в своей статье, посвящённой 70-летию ЮНЕСКО, глава МИД РФ подчеркнул, что «в современных условиях нужно учитывать созидательный потенциал этой международной организации и использовать его для повышения стабильности и прогресса во всём мире». «Взаимодействие России и ЮНЕСКО всегда было и остаётся примером партнёрства, которое является взаимовыгодным», — напомнил министр.
Метки:
ЮНЕСКО, памятник, архитектура

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева