EN
 / Главная / Все новости /  Онфлёр показывает российские фильмы

Онфлёр показывает российские фильмы

Редакция портала «Русский мир»
25.11.2015

Французский город Онфлёр, расположенный на атлантическом побережье, сегодня опять превратился в столицу российского кино, сообщает ТАСС. Сегодня там начнёт работу очередной кинофестиваль, на котором будут представлены работы отечественных режиссёров за последний год. Один из самых знаменитых городов Нормандии принимает киносмотр уже два десятилетия.

Напомним, первой конкурсной лентой станет работа Алёны Званцовой «Норвег». В фильме снимался Евгений Миронов. За победу будут бороться ещё четыре ленты. Оценивать работы будет жюри под руководством известного деятеля французского кино Стефана Фрейса.

Предусмотрен и внеконкурсный показ. В его программе — «Батальонъ», «Битва за Севастополь», «Чайки», «Синдром Петрушки» и другие картины. В афишу включены также документальные ленты и ретроспективы.

В рамках фестиваля состоятся встречи с российскими режиссёрами и актёрами. Почётным гостем Онфлёра станет Виктор Сухоруков.

Ещё одним почётным гостем кинофестиваля в этом году стала Ивановская область. Во время Второй мировой войны там формировался легендарный французский авиаполк «Нормандия-Неман».

Кроме того, планируется проведение Недели русской кухни.

Как сообщала информационная служба фонда «Русский мир», в прошлом году победителем кинофестиваля стала картина молодого режиссёра Ивана Твердовского «Класс коррекции».

Метки:
российское кино, кинофестиваль, Онфлёр

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева