EN
 / Главная / Все новости / Русский язык как иностранный изучают около 30 % школьников Латвии

Русский язык как иностранный изучают около 30 % школьников Латвии

Редакция портала «Русский мир»
24.11.2015

Русский язык как второй иностранный изучает треть латвийских школьников, сообщает портал BaltNews. В текущем учебном году его предпочли изучать почти шестьдесят тысяч человек. Русский является вторым по популярности после английского. Но тем не менее в последние несколько лет количество желающих изучать русский язык неуклонно снижается. Наряду с русским языком популярностью пользуется немецкий. Как пояснили в образовательном ведомстве Латвии, школы должны в качестве первого иностранного языка предлагать языки Европейского союза. Чаще всего ученики останавливаются на английском. По поводу второго языка подобных ограничений нет. 

Напомним, по мнению главы Государственной языковой комиссии, профессора Латвийского университета Андрейса Вейсбергса, знание русского языка молодёжью является большой ценностью. Он уверен, что русский язык, как и любой другой, никак не угрожает латышскому.
Метки:
русский язык как иностранный, статус русского языка

Новости по теме

Новые публикации

В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Цветаева