EN
 / Главная / Все новости / Архивы США раскрывают тайны советских военнопленных времён Великой Отечественной войны

Архивы США раскрывают тайны советских военнопленных времён Великой Отечественной войны

Редакция портала «Русский мир»
24.11.2015

В Соединённых Штатах Америки обнаружили персональные данные военнопленных, которые содержались в фашистских концлагерях, пишет газета «Известия». Также удалось оформить документы на два захоронения русских моряков периода Гражданской войны в Америке.

Уже несколько месяцев за океаном действует представительство нашей страны по военно-мемориальной работе. Оно организовано в рамках российско-американской межведомственной комиссии по делам военнопленных и пропавших без вести. Сама комиссия учреждена почти два десятилетия назад, но в её деятельности был десятилетний перерыв. Теперь она возобновила работу, и этому не помешали напряжённые отношения между двумя государствами.

В Министерстве обороны рассказали, что мемориальная работа на территории США представляет особый интерес. «Ранее никто этим не занимался в системе», — пояснили в ведомстве и добавили, что история этой страны тесно переплетена с отечественной историей. «Мы продолжим работу, пока есть хоть один шанс вернуть имена тех, кто погиб за свободу Родины», — заявили в Минобороны.
Метки:
Великая Отечественная война, архив, Минобороны России

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева