EN
 / Главная / Все новости / Фестиваль российского кино в Онфлёре посвятят юбилею московского метро

Фестиваль российского кино в Онфлёре посвятят юбилею московского метро

Редакция портала «Русский мир»
19.11.2015

Фестиваль российского кино во французском Онфлёре — городе на Атлантическом побережье — откроется 25 ноября. В этом году кинофорум пройдёт уже в двадцать третий раз, сообщает РИА «Новости». В афишу включены фильмы, снятые в последние годы в нашей стране, а также документальные ленты и ретроспективы. 

По словам организаторов, из-за большого наплыва зрителей показы начнутся за день до церемонии открытия. А первой конкурсной лентой станет работа Алёны Званцовой «Норвег» с популярным российским актёром Евгением Мироновым. 

Кроме того, за победу будут бороться «Находка» Виктора Демента, «Инсайт», Александра Котта, «Хани Мани» Арсена Агаджаняна и «No comment» Артёма Темникова. Французская публика получит возможность встретиться с режиссёром Александром Коттом, актёрами Алексеем Гуськовым и Надеждой Маркиной и другими деятелями кино. Почётным гостем Онфлёра станет актёр Виктор Сухоруков. Также можно будет увидеть фильмы «Батальонъ», «Битва за Севастополь», «Чайки», «Синдром Петрушки» и другие работы российских режиссёров. 

На фестивале отметят восьмидесятилетний юбилей Московского метрополитена. В честь этой даты будет работать фотовыставка известного мастера документального снимка Георгия Розова. Этому же юбилею посвящена специальная ретроспектива фестиваля, подготовленная при поддержке киноконцерна «Мосфильм». 

Как сообщала информационная служба фонда «Русский мир», в прошлом году победителем кинофестиваля стала картина молодого режиссёра Ивана Твердовского «Класс коррекции».
Метки:
российское кино, кинофестиваль, Онфлёр

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева