EN
 / Главная / Все новости / Билибинский терем Марьи Искусницы появится в Суздале

Билибинский терем Марьи Искусницы появится в Суздале

Редакция портала «Русский мир»
18.11.2015

Терем волшебницы из русских народных сказок Марьи Искусницы откроют в одном из самых популярных туристических мест России — древнем Суздале, сообщает ТАСС. Дом собираются оформить в стиле знаменитого русского художника Ивана Билибина, который в начале прошлого века прославился своими иллюстрациями к сказкам. Также он пользовался известностью и как театральный оформитель.

По мнению автора проекта Ивана Колесова, на возведение сказочного терема понадобится около года. Строительство планируется начать будущей весной. Дом будет украшен суздальским деревянным орнаментом — на наличниках, на дверях и на других деталях. На строительство необходимо порядка пяти миллионов рублей. Все желающие могут внести свою долю. А тем, кто поможет в сборе средств, организаторы дарят подарки — как полезные: шерстяные носки или вышитые платки, так и волшебные: куклы-обереги или живую и мёртвую воду.

В усадьбе Марьи Искусницы будут проводиться мастер-классы народных умельцев, различные культурные акции — музыкальные вечера, концерты и фестивали.

Сейчас на том месте, где должен появиться терем, расположились игровые площадки, беседки, есть небольшая сцена.

Метки:
туризм, Сказочная карта России, Суздаль

Новости по теме

Новые публикации

В Казахстане как в двуязычной стране происходит процесс организационного слаживания двух языков. Периодически возникают вопросы – как, когда, где, кому на каком языке говорить? На днях президент Касым-Жомарт Токаев вновь вынужден был прокомментировать этот вопрос, который на поверку не стоит и выеденного яйца. «Как удобно, так и надо говорить», – сказал, как отрезал, лидер Казахстана.
В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Цветаева