EN
 / Главная / Все новости / Россия активизировала действия в Сирии

Россия активизировала действия в Сирии

Редакция портала «Русский мир»
17.11.2015

Российская армия, нанося боевые удары в Сирии по позициям террористической организации «Исламское государство», охраняет границы нашей страны, жизнь и покой её граждан. Об этом сказал Президент России Владимир Путин в ходе заседания в Министерстве обороны, сообщает РИА «Новости»

Руководитель военного ведомства Сергей Шойгу доложил, что число вылетов выросло в два раза. «Мы наносим точные удары по боевикам на всю глубину территории Сирии», — сказал он. К спецоперации привлечены стратегические бомбардировщики Ty-160, Ту-95МС и Ту-22. Валерий Герасимов, возглавляющий Генштаб Вооружённых сил, пояснил, что применены крылатые ракеты воздушного базирования. Также СМИ сообщают, что удары нанесены крылатыми ракетами «Калибр» с подводной лодки, находящейся в Средиземном море. Это первое практическое применение такого оружия. 

Действия авиации дали возможность сирийской армии начать наступление. По словам Герасимова, вокруг Алеппо уже освобождено несколько десятков населённых пунктов, также продолжается наступление в сторону Пальмиры. «Бои уже ведутся на подступах к городу», — добавил он. 

Глава государства также поручил разработать с французскими ВМС план совместных действий. В ближайшее время в этот район придёт французская группа во главе с авианосцем. «Нужно установить с ними прямой контакт и работать с ними как с союзниками», — дал он поручение командиру крейсера «Москва», который прикрывает базу российской авиации со стороны Средиземного моря.
Метки:
контртеррористическая операция в Сирии, Владимир Путин, Минобороны России

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева