EN
 / Главная / Все новости /  Спектакль по роману Достоевского покажут в Неаполе

Спектакль по роману Достоевского покажут в Неаполе

Редакция портала «Русский мир»
16.11.2015

Санкт-Петербургский Александринский театр сегодня отправляется на гастроли в Италию. Выступления начнутся уже завтра, сообщает ТАСС. В Неаполе российские артисты покажут премьеру спектакля «Литургия Zero». В его основе лежит одно из произведений знаменитого русского писателя Фёдора Достоевского — роман «Игрок». Его постановщиком стал Валерий Фокин, возглавляющий коллектив. Он пояснил, что это будет «классика в современной интерпретации».

По словам художественного руководителя «Александринки», у театра уже давно сложился опыт сотрудничества с итальянскими театрами. Он напомнил, что театр из Неаполя в этом году принимал участие в фестивале «Александринский». Как сообщала информационная служба фонда «Русский мир», в город на Неве Театр Стабиле ди Наполе привёз чеховский «Вишневый сад». Также на фестивали, которые проводит старейший драматический театр России, уже несколько раз приезжал Театр Пикколо ди Милано.

Напомним, в этом году народный артист России Валерий Фокин стал лауреатом итальянской премии, которая носит имя Николая Гоголя.

Ранее в Италии были показаны спектакли Валерия Фокина по комедиям Николая Гоголя «Ревизор» и «Женитьба».

Метки:
театр, гастроли, Александринский театр, Неаполь

Новости по теме

Новые публикации

21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Несмотря на международную ситуацию, катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
Цветаева