EN
 / Главная / Все новости / X Международный фольклорный фестиваль «Покровские колокола» проходит в Вильнюсе

X Международный фольклорный фестиваль «Покровские колокола» проходит в Вильнюсе

Редакция портала «Русский мир»
13.11.2015

Сегодня в столице Литвы начала работу V Детская фольклорная ассамблея. Она проходит в рамках X Международного фольклорного фестиваля «Покровские колокола», пишет сайт «Аринушка»

В работе ассамблеи принимают участие фольклорные коллективы из Литвы, а также гости из-за рубежа. В её программе: мастер-классы по созданию кукол, плетению поясов, народных музыкальных инструментов. Кроме того, дети познакомятся со старинными методами обработки льна и шерсти, созданием украшений.

Также в рамках фестиваля на одной из центральных улиц старого города начала работу ярмарка народных промыслов и кулинарного наследия.

Завтра фестиваль продолжится. В стенах Вильнюсского университета пройдёт круглый стол, посвящённый проблеме сохранения традиционной культуры в странах Центральной и Восточной Европы, а также презентация новой книги о старообрядцах Литвы.

Фестиваль традиционно завершится концертом духовной музыки.

Организаторы фестиваля: Центр фольклора и этнографии национальных меньшинств Литвы, Школа славянской традиционной музыки, Вильнюсский центр русского фольклора. Мероприятие проходит при поддержке фонда «Русский мир».

Метки:
фестиваль, русская культура, Покровские колокола, Вильнюс

Новости по теме

Новые публикации

Несмотря на международную ситуацию катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
В библиотеке Центра православной культуры, который действует при храме Всех Святых в Страсбурге (Франция), открылась выставка «Сказки Пушкина». Инициатива пришла «с низу» – от приходского актива. Экспонаты поступили из собственных фондов православной библиотеки храма и частных собраний прихожан.
Цветаева