EN
 / Главная / Все новости / Всемирный русский народный собор проходит в Москве

Всемирный русский народный собор проходит в Москве

Редакция портала «Русский мир»
10.11.2015

В храме Христа Спасителя, который расположен в центре российской столицы, проходит заседание Всемирного русского народного собора. В этом году он посвящён 1000-летию кончины равноапостольного князя Владимира. Открыл работу собора Патриарх Московский и всея Руси Кирилл, сообщает РИА «Новости»

Предстоятель Русской православной церкви подчеркнул, что выбор князя Владимира определил дальнейшую судьбу Российского государства. Благодаря этому русский народ получил возможность раскрыть свои дарования и таланты, а также создать собственную цивилизацию. Глава Церкви подчеркнул, что выбор Владимира — это не выбор между Европой и Азией. Глава РПЦ напомнил, что Христос пришёл на землю, чтобы спасти людей, а не представителей какой-то отдельной культуры или группы культур.

Патриарх также напомнил о недопустимости превращения культуры и знаний в товар. По его мнению, это неизбежно приводит к неравенству. Именно поэтому так важна просветительская и воспитательная деятельность школ.
Метки:
Русская православная церковь, Всемирный русский народный собор, патриарх Кирилл, Москва

Новости по теме

Новые публикации

В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Цветаева