EN
 / Главная / Все новости /  Гости Русского центра в Нюрнберге говорили о здоровье

Гости Русского центра в Нюрнберге говорили о здоровье

Нателла Якимов, Русский центр в Нюрнберге
05.11.2015


Новый открытый проект Русского центра в Нюрнберге «Круги» собирает своих участников за круглым столом, чтобы обсудить конкретную тему, волнующую многих людей, и поделиться своим мнением, знаниями, практическим опытом. Благодаря такой форме общения гости программы могут лучше понять себя и друг друга, почувствовать тепло, внимание и поддержку. Правила «Кругов» просты: мнение каждого очень важно; мы не спорим, а дополняем; за столом все равны и нет главного.

Октябрьская встреча собрала за столом тех, кого волнует тема «Здоровье человека». Без сомнения, это одна из актуальнейших проблем современности. Для обсуждения были предложены два вопроса: почему люди болеют и что можно сделать, чтобы оставаться здоровым. В процессе обсуждения за круглым столом были выслушаны все точки зрения, вспомнились и разные случаи из жизни. Причин возникновения болезней много: это и генетические заболевания, и инфекции, и вирусы, и нарушение баланса в живой системе человеческого организма, а кроме того стрессы, неразумное питание, вредные привычки, малоподвижный образ жизни, отрыв человека от природы и многое другое. Все участники дискуссии согласились с тем, что болезнь – это явный сигнал организма о каком-то нарушении в общей системе. Что же делать, чтобы предотвращать такие сигналы? Многие из нас, конечно же, знают о здоровом образе жизни, о профилактике заболеваний, о вреде курения и алкоголя и могут дать другим и себе  множество полезных советов. Но, по мнению большинства участников круглого стола, даже если мы станем придерживаться многих рекомендаций, наши болезни не всегда исчезают. 

К живому разговору в Русском центре в Нюрнберге подключился президент клиники интегральной медицины в Бостоне (США), автор нескольких книг по проблемам современной медицины, врач Александр Ангелов. Александр родился в городе Нальчик, окончил медицинский институт, до переезда в Америку работал хирургом-урологом.

Благодаря техническому оснащению Русского центра с ним был установлен прямой телемост. Участники дискуссии сначала выслушали мнение специалиста по обсуждаемым вопросам, а затем Александр Ангелов ответил на многочисленные вопросы, в том числе, что такое интегральная медицина, какова эффективность современных лекарств, витаминов, прививок, рассказал о роли иммунной системы, о законе взаимосвязей. 

В заключение видеосвязи гости попросили Александра Ангелова всё-таки дать свои рекомендации, и, как оказалось, это был несложный свод правил. Пища должна быть простая и умеренная, заниматься её приготовлением и приёмом нужно в радостном настроении и в окружении близких людей. Движение – хотя бы полчаса в день нужно уделять активной физической нагрузке. Ни в коем случае нельзя игнорировать пользу сна, часто выздоровление происходит во сне, поэтому спать необходимо не менее 6 часов в день. Очень важны обстановка доброжелательности и эмоциональный настрой: больше времени стоит проводить с семьёй, детьми, близкими и друзьями, проявлять заботу о других, ощущать свою нужность.

Разговор за круглым столом ещё раз напомнил присутствующим, что здоровье – наш самый драгоценный дар, который мы получаем от природы, и его сохранение зачастую находится в наших собственных руках. 

Не по всем поднятым вопросам участники дискуссии достигли единого мнения, но это и не входит в задачу «Кругов». Главное, что обсуждение проблемы и участие в разговоре Александра Ангелова вызвали большой интерес, открытость для высказываний и внимательное отношение к любому мнению. 

Рубрика:
Тема:
Метки:
Русский центр в Нюрнберге, здоровье, круглый стол

Новости по теме

Новые публикации

Майские праздники дают старт новому сезону путешествий. Свои туристические программы есть во всех регионах России, но Новгород и Псков – неувядающая классика. К поездкам туда призывают учебники истории и фильмы о становлении Руси.
США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
Цветаева