EN
 / Главная / Все новости / Кафедре славистики Бельцкого государственного университета исполнилось 70 лет

Кафедре славистики Бельцкого государственного университета исполнилось 70 лет

Владимир Бражук, Русский центр в Бельцах
30.10.2015

27 октября кафедра славистики Бельцкого государственного университета им. А. Руссо – одно из старейших учебно-научных подразделений Республики – отметила 70-летие. К столь знаменательному событию было приурочено проведение Международной научной конференции «Традиции и новаторство в филологических исследованиях», в которой приняли участие известные филологи из России, Белоруссии, Украины, Армении, Грузии, Польши, Италии, преподаватели и учёные высших учебных заведений, учителя русского языка и литературы гимназий и лицеев Молдовы.

Работа конференции началась с торжественного открытия, почётными гостями которого были чрезвычайный и полномочный посол Российской Федерации в Молдове Ф. М. Мухаметшин, руководитель представительства Россотрудничества В. Е. Рыбицкий, примар г. Бельцы Р. Г. Усатый, вице-примар города Л. Савва, председатель русской общины РМ Л. А. Лащенова, председатель русской общины г. Бельцы П. А. Бучацкий, председатель МОПРЯЛ (Молдавское общество преподавателей русского языка и литературы), член Президиума МАПРЯЛ (Международная ассоциация преподавателей русского языка и литературы) Т. П. Млечко. Вела пленарное заседание проректор БГУ по научной работе, доктор психологии В. Г. Прицкан.

Сегодня кафедра славистики – это прежде всего высокопрофессиональный творческий коллектив, обладающий большим потенциалом. Её преподаватели, студенты и магистранты глубоко чтут и продолжают традиции, заложенные русистами-«первопроходцами» Молдовы в далеком 1945 году. 

Почётные гости пожелали профессорско-преподавательскому составу университета успехов в научной и учебно-методической работе, а также вручили кафедре и вузу ценные подарки. 

Рубрика:
Тема:
Метки:
Русский центр в Бельцах, русский язык

Новости по теме

Новые публикации

США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
Цветаева