EN
 / Главная / Все новости / Сергей Нарышкин: Мир не должен забывать уроки Первой мировой войны

Сергей Нарышкин: Мир не должен забывать уроки Первой мировой войны


14.04.2014

Россия продолжит поддерживать деятельность ЮНЕСКО, подтвердил спикер Госдумы Сергей Нарышкин. Об этом он заявил, выступая на международном круглом столе по теме «Первая мировая война: культура и память». Его организаторами выступили ЮНЕСКО и Российское историческое общество, сообщает ИТАР-ТАСС.

Он напомнил, что Первая мировая война принесла не только многомиллионные жертвы, но и нанесла «невосполнимый духовный ущерб всей Европе», одним из последствий чего стал «вакуум ценностей, возникший на разрушениях культуры».

Как сообщала информационная служба фонда «Русский мир», в 2014 году отмечается столетие начала Первой мировой войны.

«Деятели искусства и науки разных стран, дружески сотрудничавшие до войны, разрывали связи, обвиняли друг друга, чужие государства и народы», — констатировал спикер российского парламента. По его словам, в итоге, «кроме первых в истории многомиллионных человеческих жертв, был нанесён невосполнимый духовный ущерб всей Европе». Кроме того, подчеркнул Нарышкин, именно межвоенная Европа стала местом появления нацистской идеологии, причём популярность таких взглядов не ограничивалась пределами одной страны.

«Хочется надеяться, что современный мир усвоил главные уроки прошлого. И задачей тех, кто в ответе за культуру, всегда будет сближение народов, а не противопоставление их друг другу», — подчеркнул Нарышкин.

По крайней мере, обратил он внимание, об этом свидетельствует деятельность таких организаций, как ЮНЕСКО. «Она заслуживает самой серьёзной поддержки. Во всяком случае, наша страна делала так на протяжении шести десятилетий, будет делать в дальнейшем», — заверил глава нижней палаты российского парламента.

Елена Волкова, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»

 
Метки:
ЮНЕСКО, ЮНЕСКО, 100-летие Первой мировой войны, Париж, Сергей Нарышкин

Новости по теме

Новые публикации

В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Цветаева