EN
 / Главная / Все новости / Премия «Ясная Поляна» назвала победителей

Премия «Ясная Поляна» назвала победителей

Редакция портала «Русский мир»
28.10.2015

Стали известны имена обладателей литературной премии «Ясная Поляна», сообщает ТАСС. Торжественная церемония состоялась сегодня. В этом году к главным номинациям «ХXI век», «Детство. Отрочество. Юность» и «Современная классика» присоединилась ещё одна, дополнительная. Организаторы это сделали в честь Года литературы. Премия в номинации «Иностранная литература» досталась Рут Озеки — писательнице из США японского происхождения за роман «Моя рыба будет жить». А всего на победу претендовали тридцать три писателя.

В этом году читатели могли проголосовать за понравившиеся книги. Та, что набрала больше всего голосов, награждена призом «Выбор читателя». Он достался Гузель Яхиной за её первое крупное произведение «Зулейха открывает глаза». Она же выиграла в номинации «XXI век».

Звание лауреата в номинации «Современная классика» досталось известному литератору Андрею Битову за книгу «Уроки Армении». Она написана почти полвека назад. Здесь нет списка финалистов, жюри сразу же определяет победителя. Произведение Валерия Былинского «Риф: повесть и рассказы» признано лучшей книгой для детской аудитории.

Премия вручается с 2003 года.
Метки:
русская литература, премия Ясная Поляна

Новости по теме

Новые публикации

Несмотря на международную ситуацию катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
В библиотеке Центра православной культуры, который действует при храме Всех Святых в Страсбурге (Франция), открылась выставка «Сказки Пушкина». Инициатива пришла «с низу» – от приходского актива. Экспонаты поступили из собственных фондов православной библиотеки храма и частных собраний прихожан.
Цветаева