EN
 / Главная / Все новости /  В программу «5–100» могут войти ещё шесть российских вузов

В программу «5–100» могут войти ещё шесть российских вузов

Редакция портала «Русский мир»
26.10.2015

В программу «5–100», направленную на повышение конкурентоспособности вузов нашей страны на мировой арене, могут быть дополнительно включены ещё шесть высших учебных заведений, сообщает РИА «Новости». Напомним, в рамках программы «Развитие образования» ранее четырнадцать вузов получили дополнительное финансирование из федерального бюджета. Субсидии направлены на улучшение результатов университетов в международных рейтингах. К окончанию действия программы в 2020 году не менее 5 отечественных вузов должны попасть в первую сотню лучших университетов мира.

За право участия в этой программе боролись почти два десятка учебных заведений. Для этого они представили свои планы развития на долгосрочную перспективу. Их оценили на заседании совета экспертов, которое состоялось во Владивостоке. Из этого числа отобрали Балтийский федеральный университет им. Канта, Первый медицинский университет им. Сеченова, Российский университет дружбы народов, Сибирский федеральный университет, а также Тюменский и Южно-Уральский университеты.

Как сообщала информационная служба фонда «Русский мир», Ольга Голодец, занимающая пост заместителя премьер-министра РФ, считает, что программа доказала свою эффективность.

Метки:
Минобразования, программа 5–100, российские вузы, рейтинг

Новости по теме

Новые публикации

В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Цветаева