EN
 / Главная / Все новости / Какая она, русская душа?

Какая она, русская душа?

Елена Большакова
20.10.2015

Знакомство с Россией и русским языком для студентов Шэнсийского педагогического университета (КНР), которые приехали в Международную лингвистическую школу (Владивосток) на педагогическую практику, было бы не полным без посещения Дальневосточного филиала фонда «Русский мир».

По дороге к «Русскому миру» будущий преподаватель русского языка Тун Синь, или Галя (девушка выбрала себе русское имя), интересовалась какие у меня любимые книги, есть ли хобби, почему мне нравится купаться в море и какая она, русская душа. А еще Галя выучила слово «типично»  – поняла, что оно обозначает, и освоила произношение. Помните, «типичные представители русского народа»? Это она так охарактеризовала героев поэзии Н. А. Некрасова.

А когда гости из Поднебесной посмотрели  в Дальневосточном филиале фонда «Русский мир» фильм о столице России, Москве, и Кремле, то на вопрос, что такое русская душа, ответить смогли уже и сами. Референт Светлана Маклакова специально для молодых людей подготовила  викторину, в ходе которой они узнавали и российский флаг, и российского президента, и Кремль, и международные символы России  – самовар, матрёшку и валенки.

Большой интерес у китайских ребят вызвали альбомы русских художников: они рассматривали картины, делились между собой впечатлениями.  

– Я рад, что вы нашли время прийти в Дальневосточный филиал фонда «Русский мир», – подытожил встречу директор филиала Александр Зубрицкий. – Обмен знаниями о культуре других народов и стран, уважение к культуре других народов – именно эти факторы в ближайшее время станут решающими в укреплении мира. Фонд «Русский мир» готов всячески содействовать вам в изучении русского языка и русской культуры.

Александр Николаевич вручил китайским гостям подарки: журнал «РусскийМир.ru» и фирменную футболку – память о России и «Русском мире».    

 – Дружба Международной лингвистической школы с Дальневосточным филиалом фонда «Русский мир» значительно расширяет возможности наших иностранных учащихся, – считает директор МЛШ Ольга Шевченко. – Участие в фестивалях, просмотр фильмов о России, викторины и конкурсы, направленные на изучение русского языка, значительно повышают интерес к русской культуре.     

Метки:
дальневосточный филиал, студенты, Китай

Новости по теме

Новые публикации

21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Несмотря на международную ситуацию, катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
Цветаева