EN
 / Главная / Все новости / Центр Сыктывкара украсил рубль

Центр Сыктывкара украсил рубль

Редакция портала «Русский мир»
19.10.2015

В столице Республики Коми появился памятник российской валюте, сообщает ИА «Интерфакс». Символ рубля украсил самый центр города. Его установили на площадке перед зданием республиканского национального банка. Эта финансовая организация и стала инициатором установки такого необычного памятника. Идею поддержали и другие банки города. По мнению их представителей, это повысит узнаваемость утверждённого Банком России графического обозначения российской валюты.

Его планировали установить ещё в начале осени, но арт-объект, выполненный из металла и пластика, появился лишь сейчас.

Как сообщала информационная служба фонда «Русский мир», первый в мире памятник национальной валюте страны установили в Димитровграде в 2004 году. Он выполнен из металла и представляет собой двухметровую сдвоенную заглавную прописную букву «Р» русского алфавита, заключённую в круг. Автором проекта являлся Сергей Сорокоумов. В 2008 году в Томске появился ещё один памятник рублю, но уже деревянный. Год назад памятник рублю открыли в Самаре.

Напомним, во Владимире есть памятник кошельку, сделанный из гранита.

Метки:
памятник, валюта, рубль, Сыктывкар

Новости по теме

Новые публикации

Майские праздники дают старт новому сезону путешествий. Свои туристические программы есть во всех регионах России, но Новгород и Псков – неувядающая классика. К поездкам туда призывают учебники истории и фильмы о становлении Руси.
США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
Цветаева