EN
 / Главная / Все новости / Уфа примет Международный фольклорный фестиваль

Уфа примет Международный фольклорный фестиваль

Редакция портала «Русский мир»
19.10.2015

Международный фестиваль фольклора пройдёт через пять лет в Уфе. Решение было принято на профильном совещании ЮНЕСКО, сообщает ТАСС

В масштабном мероприятии примут участие коллективы более чем из 60 стран. Они представят традиции своих народов. Впервые аналогичный фестиваль прошёл в конце прошлого века в Нидерландах. С тех пор он стал традиционным и проходит раз в 4 года. За это время у мероприятия появился свой флаг, гимн и другие атрибуты. В следующем году фестиваль пройдёт в Мексике.

В программе фестиваля — концерты, выставки народных костюмов, рукоделия, а также дегустация блюд национальных кухонь.

По словам инициаторов фольклориады, основная цель фестиваля — привлечение внимания к нематериальному культурному наследию человечества. Кроме того, активисты убеждены, что необходимо прикладывать максимум усилий для защиты и распространения традиционных культур, сохранившихся до наших дней.

Метки:
фестиваль, фольклор, Уфа

Новости по теме

Новые публикации

«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
В Казахстане как в двуязычной стране происходит процесс организационного слаживания двух языков. Периодически возникают вопросы – как, когда, где, кому на каком языке говорить? На днях президент Касым-Жомарт Токаев вновь вынужден был прокомментировать этот вопрос, который на поверку не стоит и выеденного яйца. «Как удобно, так и надо говорить», – сказал, как отрезал, лидер Казахстана.
Цветаева