EN
 / Главная / Все новости /  Русский может стать одним из официальных языков Межпарламентского союза

Русский может стать одним из официальных языков Межпарламентского союза

Редакция портала «Русский мир»
19.10.2015

Русский может получить статус официального языка Межпарламентского союза (МПС), сообщает ТАСС. С такой инициативой выступила делегация нашей страны, принимающая участие в очередной сессии этой международной организации. Её возглавляет председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко. Накануне она выступила председателем вечернего заседания сессии. Спикер верхней палаты российского парламента напомнила, что русский язык является рабочим языком и в Организации Объединённых Наций.

Сессия Межпарламентского союза проходит в швейцарской Женеве. По счёту она является 133-й. С сегодняшнего дня на сессии МПС Российскую Федерацию представляет делегация нижней палаты российского парламента. Её возглавляет спикер Госдумы Сергей Нарышкин.

Валентина Матвиенко пояснила, что в этот раз наша страна участвует в сессии на редкость представительной делегацией. Она уверена, что это необходимо, чтобы как можно лучше и шире донести до всех парламентариев мира нашу позицию. «Мы будем пользоваться для этого всеми возможностями, каждой площадкой. Это необходимо в современных условиях, когда бушует настоящая информационная антироссийская война», — считает спикер Совфеда.

Метки:
статус русского языка, Валентина Матвиенко, Женева, Межпарламентский союз

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева