EN
 / Главная / Все новости / Судьба немецких антифашистов в СССР – в книге Андрея Редера

Судьба немецких антифашистов в СССР – в книге Андрея Редера

Виталий Колесник, Русский центр в Дрездене
14.10.2015

В Русском центре Немецко-русского института культуры в Дрездене (ФРГ) представили автобиографическую книгу Андрея Редера «Командировка – жизнь и страдания моих родителей в Советском Союзе с 1935-го по 1955 гг.»

В книге повествуется о драматической судьбе семьи немецких антифашистов, которые бежали из Третьего Рейха в Советский Союз от национал-социалистической диктатуры, но стали заложниками диктатуры Сталина.

Автор, Андрей Редер, родился в Москве в 1936-м году. Его отец, коммунист Габо Левин, был схвачен по сфабрикованному обвинению в шпионаже в 1938-м и встретился с сыном, только когда тому исполнилось восемнадцать лет. Все это время между 1938-м и 1954-м Габо переписывался со своей женой Гертой. Эта переписка, бережно сбереженная в семье Редер/Левин, и легла в основу настоящей книги. Кроме того, автор привлекает множество документов из советских (российских) архивов.

Богатый фактологический материал позволил автору скрупулезно реконструировать этот наиболее тяжелый период жизни своих родителей. По словам доктора Андрея Редера, «это не только история одной пары. Она повторилась, может быть, сто, а может, и тысячу раз. Мне бы не хотелось инструментализировать эти трагические истории. Было очень важно показать, что социализм был чем-то большим, чем просто путем в ГУЛАГ». Андрей и его мать пережили горькую судьбу семьи «немецкого шпиона», высланной в 1941-м году в Казахстанскую степь. Они вернулись в Германию лишь в 1948 году.

Встреча с автором собрала многих людей с уникальной судьбой, таких как Фридо Зейдевица, девяносточетырехлетнего узника гитлеровских и сталинских лагерей, или Клауса Фритче, который из фанатичного нациста «перековался» в советском лагере для военнопленных в искреннего друга народов СССР. Их выступления объединила общая мысль: открывая «белые пятна» истории, ни в коем случае нельзя допустить масштабной исторической фальсификации, знака равенства между нацистской Германией и Советским Союзом. Очевидцы свидетельствуют: авторитарный советский режим не ставил целью физическое уничтожение по расовому либо национальному признаку. При всех страшных фактах, которые открываются нам сегодня, в советском законодательстве никогда не было и подобия «нюрнбергских  расовых законов», не имеющих аналогов в истории человечества.
Рубрика:
Тема:
Метки:
история, Вторая мировая война, репрессии, антифашисты, Русский центр в Дрездене

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева