EN
 / Главная / Все новости / Президент России назвал Марка Захарова талантливым и увлечённым

Президент России назвал Марка Захарова талантливым и увлечённым

Редакция портала «Русский мир»
13.10.2015

Театральный деятель, знаменитый российский режиссёр, народный артист Советского Союза Марк Захаров отмечает сегодня, 13 октября, свой день рождения. В этом году ему исполняется 82 года. С праздником художественного руководителя и главного режиссёра театра «Ленком» поздравил Президент России Владимир Путин, сообщает сайт Кремля

Глава государства назвал режиссёра бесконечно талантливым и увлечённым истинным искусством. По мнению Владимира Путин, Марк Захаров много работает, реализуя самые интересные творческие идеи. По его словам, любой спектакль или фильм Захарова — всегда новое открытие, талантливое откровение. 

Марк Захаров возглавляет «Ленком» уже более сорока лет. На его сцене он поставил спектакли, которые вошли в золотой фонд театрального искусства. Под его руководством театр стал Меккой для зрителей, на спектакли невозможно попасть, а плеяду звёзд «Ленкома» режиссёр считает своим главным жизненным достижением.

Он также много работал и в кино. Среди его картин — «Убить дракона», «Формула любви», «Обыкновенное чудо», «Тот самый Мюнхгаузен» и многие другие. До сих пор их смотрят с удовольствием люди разных поколений — и те, кто знает эти работы наизусть, и те, кто впервые прикасается к творчеству режиссёра. 

Марк Захаров отмечен различными театральными премиями и званиями. Он является кавалером ордена Дружбы народов и «За заслуги перед Отечеством» четырёх степеней.
Метки:
театр, Марк Захаров, Владимир Путин

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева