EN
 / Главная / Все новости /  Сочи принимает «Новую волну»

Сочи принимает «Новую волну»

Редакция портала «Русский мир»
02.10.2015

Конкурс молодых исполнителей популярной музыки «Новая волна» открывается сегодня, 2 октября, в Сочи, сообщает РИА «Новости». За победу будут бороться представители двенадцати разных государств. В том числе армянские, белорусские, болгарские, греческие, итальянские, украинские, швейцарские музыканты и многие другие. Нашу страну представляют трое исполнителей: Олег Сидоров, Камила Измайлова, Татьяна Шаманина.

Оценивать их выступления будет жюри под руководством Игоря Крутого. В его составе популярные российские и зарубежные артисты и музыканты.

В этом году впервые за все годы своего существования конкурс сменил прописку, и даже страну. Напомним, ранее «Новую волну» ежегодно принимала латвийская Юрмала. В прошлом году организаторы фестиваля решили перенести его на территорию России. Это было сделано в связи с проводимой в республике языковой политикой, а также введением против российских эстрадных исполнителей санкций.

В программе конкурса будут и другие мероприятия. В афише немало очень известных не только в России, но и во всём мире имён. В частности, через три дня планируется выступление великого российского альтиста Юрия Башмета. Также там выступит звезда мировой оперной сцены Анна Нетребко. А ведущим концерта станет известный режиссёр Никита Михалков.

Как сообщала информационная служба фонда «Русский мир», звездой церемонии закрытия конкурса станет оперный певец Дмитрий Хворостовский.

Метки:
Новая волна, конкурс, Сочи, музыка

Новости по теме

Новые публикации

21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Несмотря на международную ситуацию, катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
Цветаева