EN
 / Главная / Все новости / Русский центр в Братиславе впервые поучаствовал в Европейском дне языков

Русский центр в Братиславе впервые поучаствовал в Европейском дне языков

Элеонора Туйчина, Русский центр в Братиславе
28.09.2015

На центральной площади Братиславы в рамках Европейского дня языков презентовали себя более 15 институтов. Российскую площадку, которую в этом году совместно представили братиславский РЦНК и Русский центр, посетили несколько сотен словацких школьников, многие свободно общались по-русски, остальные изъявили желание изучать русский язык как иностранный вне школьной программы.

Сотрудники РЦНК и Русского центра в свою очередь приготовили для подростков программу на развитие мышления, смекалки и внимания. Безусловно, не обошлось без памятных призов. На ура разошлись русские конфеты – нашу карамель знают и любят далеко за пределами России. А вот чтобы заработать бейсболку с символикой фонда «Русский мир», ребятам пришлось потрудиться – надо было самостоятельно решить смысловой тест.

Кстати, в Словацкой Республике русский язык – третий по популярности. Ежегодно только в двух крупнейших в стране российских представительствах – РЦНК и Русском центре – обучение по программе РКИ проходят до 300 словаков, многие подтверждают свои знания на уровне международных сертификатов.

Завершением праздника стала демонстрация на разных языках короткометражных фильмов в кинотеатре «Молодость».

Рубрика:
Тема:
Метки:
Русский центр в Братиславе, образование, Европейский день языков

Новости по теме

Новые публикации

21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Несмотря на международную ситуацию, катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
Цветаева