EN
 / Главная / Все новости / Эксгумация останков Николая II прошла в Санкт-Петербурге

Эксгумация останков Николая II прошла в Санкт-Петербурге

Редакция портала «Русский мир»
23.09.2015

В Санкт-Петербурге прошла процедура эксгумации останков последнего российского императора. В ней приняли участие представители Русской православной церкви и Следственного комитета России. Представители Романовых поддержали данные действия, сообщает ИА «Интерфакс».

Это делается в том числе и для установления подлинности останков детей Николая II.

Ранее появилась информация о том, что СК РФ намерен ещё раз пересмотреть дело о гибели членов династии Романовых. Планируется, что следственные органы изучат все материалы, которые были собраны до этого момента, передаёт РИА «Новости».

Напомним, что останки цесаревича Алексея и великой княжны Марии захоронят в следующем месяце. Решение об этом приняла правительственная комиссия. 

Летом 1991 года под Екатеринбургом были обнаружены останки 9 человек. После проведения тщательной экспертизы учёные пришли к выводу, что найденные кости принадлежат Николаю II, его супруге и трём их дочерям. Также там были похоронены люди из их окружения.

Через несколько лет в семидесяти километрах от места первого захоронения нашли останки ещё 2 человек. Были проведены всевозможные экспертизы. Они подтвердили, что это цесаревич Алексей и его сестра Мария. Все эти годы кости хранились в простой картонной коробке в Государственном архиве страны.
Метки:
Дом Романовых, Санкт-Петербург, Следственный комитет

Новости по теме

Новые публикации

С 15 по 19 апреля в Тунисе при поддержке фонда «Русский мир» проходит Международный форум для преподавателей русского языка стран Северной Африки и Ближнего Востока TERRA RUSISTICA. Директор МАПРЯЛ Александр Коротышев рассказал, какие главные вопрос будут обсуждаться на форуме.
Цветаева