EN
 / Главная / Все новости / Памятник Гагарину открыт в Италии

Памятник Гагарину открыт в Италии

Редакция портала «Русский мир»
23.09.2015

В итальянском городе Порденоне появился памятник первому человеку, побывавшему в космосе. В торжественной церемонии открытия бюста приняли участие официальные власти, представители посольства РФ, а также ученики школ, изучающие русский язык, передаёт РИА «Новости».

Бюст Юрия Гагарина установлен во внутреннем дворе Инженерного технического института, носящего имя американского президента Кеннеди. Его автор — российский скульптор Л. Леонов. 

Российская соотечественница Елена Тукшумская, возглавляющая Центр развития международных отношений между нашими странами в области Фриули-Венеция-Джулия, выразила уверенность, что данный памятник станет достопримечательностью и его будут часто посещать туристы. Она подчеркнула, что ранее в Италии имелся только один монумент, посвящённый Гагарину. Он был установлен в Альпах. В обозримом будущем планируется открыть ещё один памятник советскому космонавту. Он разместится в Тренто.

Напомним, что в 2011 году отмечалось 50-летие со дня полёта Юрия Гагарина в космос. К этой дате фонд «Русский мир» приурочил международную акцию «Первый в космосе».
Метки:
памятник, Юрий Гагарин, космос

Новости по теме

Новые публикации

21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Несмотря на международную ситуацию, катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
Цветаева