EN
 / Главная / Все новости / Российские издательства примут участие в книжной выставке в Туркмении

Российские издательства примут участие в книжной выставке в Туркмении

Редакция портала «Русский мир»
18.09.2015

Российские издательства примут участие в Международной книжной выставке-ярмарке в столице Туркмении. В этом году она состоится в Ашхабаде в десятый раз, сообщает сайт Роспечати.

Нашу страну представляют несколько десятков издательств. В том числе не только крупные, столичные, но и региональные.

Программа российского стенда будет очень разнообразной. По мнению организаторов, она будет представлять интерес и для профессионалов, и для многочисленных читателей. «Главная наша цель — укрепить профессиональные, культурные, межнациональные и даже межконфессиональные связи», — пояснили в Роспечати.

Одной из основных тем станет празднование семидесятилетия Великой Победы, которое отмечали в этом году по всему миру. В честь этой даты откроется уникальная документальная выставка. В числе её экспонатов — газеты времён Великой Отечественной войны, где рассказывается о подвигах жителей Туркмении, о том, как они воевали на фронтах, как принимали на своей земле тысячи эвакуированных из мест военных действий. Кроме того, пройдёт презентация книг на военную тему, изданных в последнее время.

Ещё одной важной темой станет Год литературы. Представители российских издательств расскажут гостям и участникам о выставках, конкурсах, фестивалях, продолжающихся по всей стране в его рамках.

Члены российской делегации обсудят вопросы развития русского языка в стране, а также примут участие в конференции «Книга — путь сотрудничества и прогресса».

После завершения работы выставки все российские издания по традиции передадут Туркмении.

Метки:
книжная выставка-ярмарка, Ашхабад, российская литература

Новости по теме

Новые публикации

Майские праздники дают старт новому сезону путешествий. Свои туристические программы есть во всех регионах России, но Новгород и Псков – неувядающая классика. К поездкам туда призывают учебники истории и фильмы о становлении Руси.
США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
Цветаева