EN
 / Главная / Все новости / Школы с уроками русского языка пользуются в Палестине большой популярностью

Школы с уроками русского языка пользуются в Палестине большой популярностью

Редакция портала «Русский мир»
18.09.2015

Русский язык в этом учебном году начали изучать сразу в двух палестинских школах, сообщает Первый канал. Возможно, что в будущем язык Пушкина станет обязательным предметом для всех государственных школ в Палестине.

Одна из них, которая расположена в древнейшем Вифлееме, носит название Школа российско-палестинской дружбы. Её здание построили на средства, которое выделило российское Правительство, а неправительственная Русская гуманитарная миссия снабжает учебниками и книгами на русском языке, а также помогает с педагогами. В школе на сегодняшний день учатся более тысячи двухсот детей.

По словам директора, желающих учиться здесь так много, что приходится отказывать почти половине. Сюда стремятся именно из-за того, что здесь можно выучить русский — это единственная школа для мальчиков в Палестине, где его преподают. Русский пользуется большим спросом, но ранее его здесь было просто некому преподавать. Многие страны направляли учителей в эту страну, но России среди них не было. Теперь это упущение исправлено. Уроки ведёт преподаватель Института русского языка им. Пушкина.

У девочек тоже есть возможность выучить русский. Школа для них работает в деревне Вифания. Учебное заведение — православное, в качестве учителей выступают монахини и послушницы. Но в числе школьниц много и мусульманок. Их родители отдают сюда своих дочерей, потому что уровень образования в этой школе очень высокий.

После окончания средней школы желающие продолжить своё образование на русском языке имеют возможность поступить в российские вузы. Ежегодно для местных жителей выделяются квоты на поступление в высшие учебные заведения нашей страны.

Метки:
преподавание русского языка, русский язык как иностранный

Новости по теме

Новые публикации

В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Цветаева