EN
 / Главная / Все новости / Лауреаты конкурса им. Чайковского должны больше заниматься и меньше гастролировать

Лауреаты конкурса им. Чайковского должны больше заниматься и меньше гастролировать

Редакция портала «Русский мир»
14.09.2015

Гастроли лауреатов конкурса имени П. И. Чайковского должны строго регламентироваться. Об этом заявил директор Государственного Мариинского театра Валерий Гергиев. По мнению маэстро, новая структура могла бы подчиняться Министерству культуры. Более подробное предложение Гергиев пообещал представить через шесть месяцев, сообщает ТАСС.

По мнению маэстро, нагрузка на победителей одного из самых престижных музыкальных конкурсов порой бывает непосильной. Гергиев подчеркнул, что, выступая на международных площадках, лауреаты представляют не только себя как музыкантов, но и весь конкурс.

Директор театра также обратил внимание на то, что преподаватели не должны бросать занятия с учениками, достигшими такого высокого уровня. По мнению Гергиева, наоборот, победа в конкурсе не означает, что весь мир уже у ног. 

Напомним, что в этом году конкурс им. Чайковского проходил в 15-й раз и был посвящён 175-летию со дня рождения великого композитора. Ещё до его начала Гергиев обещал помочь самым талантливым участникам в развитии их карьеры.
Метки:
музыка, гастроли, конкурс им. Чайковского, Валерий Гергиев

Новости по теме

Новые публикации

В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Цветаева