EN
 / Главная / Все новости /  Граф Трубецкой предложил установить в Севастополе памятник Врангелю

Граф Трубецкой предложил установить в Севастополе памятник Врангелю

Редакция портала «Русский мир»
10.09.2015

Потомки белоэмигрантов, покинувших Россию после Октябрьской революции, хотят увековечить в Севастополе память барона Врангеля, сообщает ТАСС. В двадцатом году прошлого века он руководил там правительством юга России. С таким предложением выступил князь Александр Трубецкой, возглавляющий ассоциацию «Франко-российский диалог». По его мнению, монумент можно установить между Графской пристанью и зданием бывшего отеля, где и находился штаб Врангеля.

«Новый памятник не только украсит столицу российского Черноморского флота, но и приоткроет очень важную страницу истории государства Российского, которая долгое время находилась в забвении», — пояснил князь Трубецкой.

Он также предложил начать сбор средств на изготовление и установку памятника. К нему можно привлечь российских соотечественников, проживающих за рубежом. Кроме того, его участниками могут стать и люди других национальностей, которые с уважением и любовью относятся к нашей стране.

Об этом князь Александр Трубецкой сказал на открытии конференции «Крымский пролог: исход на чужбину русской армии, флота и гражданских беженцев осенью 1920 года». Чтобы принять в ней участие, в Севастополь приехали около пятидесяти участников различных общественных организаций потомков русских эмигрантов. С докладами выступят историки из разных стран.

В двадцатом году из Крыма ушло в Тунис более сотни кораблей и судов. На них Россию покинули почти сто пятьдесят тысяч человек.

Как сообщала информационная служба фонда «Русский мир», большинство потомков представителей белой эмиграции считают совершенно естественным и правильным возвращение Крыма в состав России.

Метки:
Крым, конференция, белая эмиграция, памятник, Пётр Врангель

Новости по теме

Новые публикации

120 лет назад родился выдающийся учёный, переводчик, поэт, антифашист Илья Николаевич Голенищев-Кутузов. После Гражданской войны он ребёнком оказался в Югославии, но в зрелом возрасте мечтал вернуться в Россию. И в 1955 году его мечта, наконец, осуществилась. В Москве открылась выставка, посвящённая удивительной судьбе нашего соотечественника.
Цветаева