EN
 / Главная / Все новости / Россия передаст Японии обнаруженные на Шумшу останки военных

Россия передаст Японии обнаруженные на Шумшу останки военных

Редакция портала «Русский мир»
08.09.2015

В ходе поисковой экспедиции на острове Шумшу были обнаружены артефакты времён Великой Отечественной войны, а также останки солдат армии Японии, сообщает РИА «Новости».

Напомним, что в первых числах этого месяца на одном из островов северной группы Курильских островов начала работу вторая поисковая экспедиция. В распоряжении опытных поисковиков имеется специальная техника, а также воздушный и водный транспорт. Экспедиция проходит под патронажем Министерства обороны.

Планируется, что все находки будут доставлены на материк, где будут подвергнуты тщательному анализу и исследованию. Останки воинов будут идентифицированы и переданы Японии.

В рамках экспедиции поисковики надеются найти ещё фрагменты самолётов, которые состояли на вооружении у обеих армий. Ценные экземпляры, если будут обнаружены, будут восстановлены и переданы музеям.

Как сообщал портал «Русский мир», в конце августа на острове Шумшу был установлен памятник в память об участниках последней битвы Второй мировой войны. Кровопролитные бои за остров шли с 18 по 23 августа 1945 года. В результате сражений погибло около 700 человек.
Метки:
поисковики, Великая Отечественная война, Курильские острова, Минобороны РФ

Новости по теме

Новые публикации

21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Несмотря на международную ситуацию, катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
Цветаева