EN
 / Главная / Все новости /  Название акции «Тотальный диктант» может измениться

Название акции «Тотальный диктант» может измениться

Редакция портала «Русский мир»
04.09.2015

Вице-премьер российского Правительства Ольга Голодец заявила, что её пугает название акции «Тотальный диктант». Об этом она сказала на заседании Совета по русскому языку при Правительстве РФ, сообщает ТАСС.  

Напомним, оно прошло во Владивостоке в рамках работы первого Восточного экономического форума. В нём принимали участие заместитель министра образования и науки РФ, член правления фонда «Русский мир» Вениамин Каганов, президент Российской академии образования, а также председатель попечительского совета фонда «Русский мир» Людмила Вербицкая.

По словам Голодец, она каждый раз вздрагивает, когда слышит сочетание «Тотальный диктант». Вице-спикер также отметила, что слово «тотальный» в русском языке имеет совсем иной смысл. В связи с этим она предложила переименовать его в «Единый диктант».

С таким предложением не согласилась руководитель проекта Ольга Ребковец. Она отметила, что «тотальный» имеет значение «всеобщий» и отражает суть акции. Она также подчеркнула, что название «Тотальный диктант» уже стало брендом, и его замена негативно скажется на популярности мероприятия и сопутствующим ему занятиям по русскому языку.

Как сообщала информационная служба фонда  «Русский мир», в этом году в международной акции, которая прошла в апреле, приняли участие более 500 городов в 58 странах мира.

Метки:
Совет по русскому языку, Восточный экономический форум, Владивосток, Тотальный диктант

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева