EN
 / Главная / Все новости / Школа должна учить детей выступать и писать письма

Школа должна учить детей выступать и писать письма

Редакция портала «Русский мир»
24.08.2015

На уроках русского языка дети должны получать знания, необходимые в жизни, считает Александр Молдован, занимающий пост руководителя Института русского языка имени Виноградова Российской академии наук. «В системе образования в нашей стране сложилась традиция — школьный курс русского языка не приспособлен к нуждам современности», — подчеркнул он. Кроме того, в учебниках содержатся абсолютно неинтересные материалы и схоластическое изложение, сообщает РИА «Новости».

По его мнению, необходимо учить различным формам языковой деятельности — устным и письменным, а вместо этого во главе угла стоит литература. «Изучать язык исключительно на основе литературных произведений недостаточно», — уверен учёный. И получается, что других форм просто нет. Надо знакомить детей со всеми социальными и функциональными разновидностями языка. «Дети должны уметь писать заявления, составлять резюме», — пояснил он. По мнению эксперта, именно эти навыки понадобятся выпускникам. Молдован также выразил уверенность, что допустимо изучение в школе сленга и просторечия. Ещё одной проблемой современного курса русского языка является отсутствие обучения публичным выступлениям. В результате этого взрослые люди не умеют и боятся говорить на людях.
Метки:
школа, преподавание русского языка

Новости по теме

Новые публикации

В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Цветаева