EN
 / Главная / Все новости / Россия подготовит для Египта специалистов для работы на АЭС

Россия подготовит для Египта специалистов для работы на АЭС

Редакция портала «Русский мир»
24.08.2015

Египетские студенты получат уникальную возможность учиться в Томском политехническом университете, в котором есть единственный в своём роде исследовательский ядерный реактор. Соответствующий договор подписали сегодня ректоры ТПУ и Египетско-российского университета, сообщает РИА «Новости»

Студенты будут обучаться по схеме 3 + 2,5. Это означает, что три года они будут получать образование у себя на родине и ещё 2,5 — совершенствовать свои навыки в России. Такое комбинированное обучение стало необходимым в связи с возведением атомной станции в Египте. Тендер на строительство выиграла Россия. Поэтому встал вопрос о необходимости подготовки высококвалифицированных специалистов, способных работать на нашем оборудовании.

Атомная станция в районе Дабаа станет первой АЭС в Египте. Технические требования к ней очень строгие: разработчики должны учесть печальный опыт не только Чернобыльской атомной станции, но и японской Фукусимы. Планируется, что АЭС будет состоять из 4 блоков, а также будет объединена с комплексом по опреснению воды.
Метки:
российские вузы, иностранные студенты, сотрудничество, АЭС

Новости по теме

Новые публикации

21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Несмотря на международную ситуацию, катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
Цветаева