EN
 / Главная / Все новости / Олегу Табакову исполнилось 80 лет

Олегу Табакову исполнилось 80 лет

Редакция портала «Русский мир»
17.08.2015

Народный артист СССР Олег Табаков отмечает 17 августа день рождения, сообщает ТАСС. В этом году ему исполняется 80 лет. С юбилеем его поздравил Президент России Владимир Путин, сообщает сайт Кремля. По мнению главы государства, Олег Табаков состоялся не только как актёр, но и как режиссёр, и как педагог. «Вы продолжаете трудиться, не останавливаясь на достигнутом, увлекая своей творческой энергией единомышленников и добиваясь успеха», — говорится в поздравительной телеграмме.

Коллектив Московского художественного театра им. Чехова к этому празднику подготовил капустник. Сегодня в театре соберутся ученики, друзья, коллеги, близкие люди юбиляра, государственные деятели и прославленные мастера искусств.

На следующей неделе праздник продолжится в «Табакерке» — театре, который организовал Олег Табаков. Там будет работать выставка «Табаков русской сцены. Роль в истории». Кроме того, все желающие смогут купить книгу с таким же названием. Её тираж — всего тысяча штук, так что, скорее всего, это первая и последняя возможность получить её. В её авторах числятся несколько десятков учеников, коллег и друзей актёра. Новый сезон «Табакерки» также юбилейный. Тридцатый сезон откроется программой «Пять лучших на старте сезона». В её рамках публика увидит самые популярные спектакли из репертуара «Табакерки». 

Кроме того, к юбилейному дню рождения приурочен ещё один фестиваль. Осенью в МХТ им. Чехова Олег Табаков представит самые лучшие свои спектакли. В том числе будет представлена и последняя премьера, постановка режиссёра Константина Богомолова «Юбилей ювелира». 

Как сообщала информационная служба фонда «Русский мир», этот спектакль специально поставлен к юбилею маэстро.
Метки:
театр, юбилей, Олег Табаков

Новости по теме

Новые публикации

В Казахстане как в двуязычной стране происходит процесс организационного слаживания двух языков. Периодически возникают вопросы – как, когда, где, кому на каком языке говорить? На днях президент Касым-Жомарт Токаев вновь вынужден был прокомментировать этот вопрос, который на поверку не стоит и выеденного яйца. «Как удобно, так и надо говорить», – сказал, как отрезал, лидер Казахстана.
В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Цветаева